МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин объяснил необходимость внесения поправок к Конституции

По словам главы государства, внести изменения пришлось в соответствии с нынешней ситуацией в России.
Иван Линдеманн 2020-12-17 14:00:01
© Фото: Пресс-служба президента РФ © Видео: ТРК "Звезда"

«Все хорошо в срок, в свое время» - так охарактеризовал принятие поправок к Конституции РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции.

«Во-первых, хочу сказать, что фундаментальные основы нашей Конституции остались без изменений. Это очень важно. Конституция 1993 года принималась в сложных условиях гражданского противостояния и, прямо скажем, боевых действий в Москве. Здесь люди гибли, применялось автоматическое оружие, танки стреляли по парламенту. В этих условиях была принята Конституция», - напомнил президент.

Данная Конституция, по словам Путина, сыграла стабилизирующую роль, помогла восстановить гражданский мир и создала определенную политическую базу для развития.

«Но сейчас у нас другая ситуация. В соответствии с этой ситуацией мы должны были поменять и основной закон - не поменять, а внести какие-то коррективы, поправки. Некоторые вещи мы не могли раньше даже делать. Например, социальные гарантии, связанные с необходимостью индексации пенсий. О чем мы говорим-то? Как можно было в 1993 году в Конституцию записать обязательство государства индексировать пенсии? Там не платили по полгода», - напомнил глава государства.

Сейчас же, по словам президента, ситуация другая - нужно не позволить сегодняшним и будущим руководителям не делать этого. Президент добавил, что фундаментальные основы экономики позволяют предоставлять гражданам социальные гарантии, значит, это должно быть зафиксировано в основном законе страны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322