МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Под сирийским флагом: в город Мурек вернулись 350 семей

Власти обещают обеспечить помощь беженцам, вновь заселившимся в свои дома после восстановления мирной жизни в городе.
Анна Берестовая Алексей Алексеев 2020-11-09 04:50:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В городе Мурек поднимают сирийский флаг. После того, как Турция вывела отсюда гарнизон укрепленного наблюдательного пункта, эта территория в провинции Хама находится полностью под контролем официального Дамаска.

Правительственные войска Сирии очистили этот город от боевиков уже больше года назад, но тогда Турция не стала выводить войска. Из-за этого многие люди, бежавшие из Мурека, отказались возвращаться в свои дома.

«Я долгое время не хотела возвращаться в Мурек из-за турецкого поста. Пока он был здесь, не чувствовала себя в безопасности», - поделилась жительница города Миса Мустафа.

Миса - из тех беженцев, кто наконец возвращается домой. Главное, что ее дом практически не пострадал во время войны, а с остальным помогут соседи. За один день в Мурек вернулось 350 семей, доставленных колонной автобусов. И это только начало. Власти обещают в ближайшее время отстроить городскую инфраструктуру, чтобы восстановить довоенное население.

«Правительство поможет жителям в восстановлении домов. Также мы будем открывать школы и больницы», - заявил губернатор провинции Хама Мухаммад Тарик Креашати.

Помогать властям придется и сельскому хозяйству, иначе на старых тракторах при нехватке бензина быстро восстановить основной источник дохода местных жителей не получится. Однако люди, даже только что вернувшиеся на родные земли, уже первым делом начали обрабатывать свои участки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002