МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт рассказал о способах обнаружения человека по номеру телефона

Зная номер мобильного телефона абонента, злоумышленники могут найти его страницу в социальных сетях.
Ян Брацкий 2020-11-07 05:51:01
© Фото: Pixabay

Номер мобильного телефона является ключом к персональным данным его владельца. Попав в руки мошенников, информация может быть использована против абонента. С таким предупреждением выступил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

«Мошенникам о нас расскажут наши страницы в соцсетях. Во-первых, существует поиск по номеру телефона. Во-вторых, даже если вы отключили эту функцию, но используете одну и ту же аватарку в мессенджере и социальных сетях, элементарный поиск по картинке в поисковике приведет злоумышленников на публичную страницу», - заявил Куканов в беседе с агентством «Прайм».

Если страница открыта для пользователей не из списка контактов, то злоумышленники могут попытаться использовать указанные на ней данные в своих интересах.

«Также не стоит забывать о мошенничествах с перевыпуском сим-карт, когда, зная паспортные данные жертвы, злоумышленники по доверенности изготавливают в салоне связи новую сим-карту и получают доступ к основному номеру человека. А к нему, как правило, привязаны все основные аккаунты и мобильный банк», - предупредил эксперт.

Чтобы обезопасить себя от сетевых преступников, советует Куканов, необходимо использовать различные номера телефонов для различных задач. Банковские приложения должны быть привязаны к одному номеру, а прочие аккаунты - к другому.

Также не стоит оставлять номер своего мобильного телефона на сомнительных сайтах. Имеет смысл скрыть свою аватарку в мессенджерах от лиц, которые не являются вашими контактами и запретить поиск по номеру телефона в настройках социальных сетей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322