МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глава Минздрава рекомендовал выдавать лекарства для больных COVID-19 без посещения аптеки

Михаил Мурашко заявил, что регионам необходимо обеспечить до 20% свободных коек для лечения пациентов с COVID-19.
Тамара Астапенкова 2020-11-06 13:24:01
© Фото: Steve Buissinne, Pixabay

Пациенты с коронавирусом должны получать лекарства сразу после подтверждения диагноза, без посещения аптеки. Такие рекомендации дал министр здравоохранения Михаил Мурашко главам регионов на селектором совещании в пятницу, 6 ноября.

«Мы рекомендуем организовать выдачу лекарств амбулаторным пациентам сразу после постановки диагноза, без необходимости посещения аптеки самим пациентом», - сказал Мурашко.

По его словам, подобные меры позволят не допустить дальнейшего распространения инфекции. Он также сообщил, что регионам на обеспечение необходимых мероприятий, в том числе и на бесплатные лекарства для амбулаторных пациентов, средства доведены.

«Помощь в стационарных условиях нужно незамедлительно обеспечить пациентам с дыхательной недостаточностью, нуждающимся в кислородной поддержке. Пациенты, которым показана только лекарственная терапия, должны лечиться в амбулаторных условиях под контролем врача», - заявил Мурашко.

Глава Минздрава сказал, что регионам необходимо обеспечить до 20% свободных коек для лечения пациентов с COVID-19. Он посоветовал проводить в регионах перераспределение медицинских специалистов. Привлекать к работе с инфицированными коронавирусом «врачей тех специальностей, число обращений по которым сейчас объективно снизилось».

Ранее министр здравоохранения сообщал, что резерв коечного фонда в регионах достигает 15%. По его словам, основная задача, которая стоит перед властями, - это проведение комплекса мер, направленных на сдерживание распространения заболеваемости.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717