МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Редкое природное явление сняли пилоты самолета во время ночного рейса

Разряды возникают на острых концах высоких предметов во время электрической напряженности атмосферы и отражаются от стробоскопических огней самолета, летящего в облаках.
Егор Левин 2020-11-27 08:48:01
© Фото: julia_choco, Instagram © Видео: julia_choco, Instagram

В Сети опубликовали кадры одного из самых редких природных явлений, встречающихся во время полета на самолете. Российская стюардесса показала Огни святого Эльма.

В ролике, который она продемонстрировала, видно, как световые пучки, напоминающие молнии, мелькают в ночном небе перед летящим самолетом. «Кисточки» разрядов напоминают по форме прожилки на листьях деревьев. Однако это не молнии: это пучкообразные разряды, возникающие исключительно на острых концах высоких предметов во время большой напряженности электрического поля в атмосфере. В данном случае то, что выглядит как молния, является лишь вспышками от стробоскопических огней самолета, летящего в облаках.

«В авиации Огни святого Эльма появляются на стыках ветровых стекол и корпуса самолета, законцовках крыльев и статических разрядниках при пролете вблизи грозового фронта или через него. Еще их можно увидеть, если лайнер попал в слой вулканического пепла», - комментирует происходящее в своем Instagram стюардесса по имени Юлия.

При этом явление может возникать в любое время суток, но отчетливо видно только ночью. Чаще всего Огни святого Эльма наблюдаются в наэлектризованной атмосфере и не являются опасным явлением.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049