МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказал, какие болезни могут вызывать ночные кошмары

Пугающие сновидения могут говорить о наличии таких опасных заболеваний, как стенокардия и опухоль головного мозга.
Анна Назайкина 2020-11-22 19:10:01
© Фото: pixabay

Врач и телеведущий Александр Мясников  предупредил о том, что ночные кошмары могут свидетельствовать о таких опасных заболеваниях, как стенокардия и опухоль головного мозга.

Он привел в пример историю одного из пациентов, который жаловался лишь на частый ночной кошмар. В этом сне на мужчину нападали и заживо хоронили. Проснувшись в холодном поту, пациент испытывал сильное давление на грудь, а также повышенное сердцебиение.

Мясников предложил мужчине провести мониторинг ЭКГ по холтеру во время сна. В результате исследования у него были обнаружены выраженные изменения коронарных сосудов сердца, и диагностировали тяжелую форму стенокардии.

«Промедли мы какое-то время, все это могло бы кончиться плохо», - сказал медик в эфире канала "Россия 1".

Среди других опасных «провокаторов» ночных кошмаров он назвал опухоль головного мозга, иммунные и эндокринные заболевания, заболевания щитовидной железы, печени, сердца, депрессию, посттравматический синдром.

Кроме того, Мясников рассказал, что пугающие сновидения могут быть вызваны антибиотиками, антидепрессантами, препаратами для снижения холестерина, бета-блокаторами, антигистаминными лекарствами и снотворным.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002