МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ОНФ сообщил Путину об отсутствии противовирусных средств в 30% аптек

По словам главы исполкома ОНФ, самая резонансная проблема на сегодняшний день, с которой сталкиваются люди, - это дефицит лекарств в аптеках.
Тамара Астапенкова 2020-11-18 16:38:01
© Фото: Pexels, Pixabay

В 30% российских аптек отсутствуют противовирусные препараты. Такие данные привел руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов на совещании президента РФ с членами правительства.

Он отметил, что самая резонансная проблема на сегодняшний день, с которой сталкиваются люди, - это дефицит лекарств в аптеках.

«Мы взяли методические рекомендации Минздрава, где перечислены препараты, и провели опрос аптек, пока это 3,5 тысячи аптек, которые мы прошли во всех регионах. К концу недели выйдем за 10 тысяч аптек. По противовирусным препаратам - в 30% аптек отсутствуют вообще все противовирусные препараты, которые рекомендованы Минздравом», - заявил Кузнецов.

Он добавил, что в 85% аптек отсутствует препарат фавипиравир, который используют при лечении COVID-19.

«Это то, что люди ищут и что их очень беспокоит», - отметил Кузнецов.

Глава исполкома Общероссийского народного фронта уточнил, что все рекомендованные Минздравом антикоагулянты отсутствуют в 45% аптек. С антибиотиками ситуация складывается лучше, добавил Кузнецов. Они отсутствуют в 9% аптек. Однако самого востребованного антибиотика - левофлоксацина - нет в 73% аптек.

Михаил Кузнецов считает, что выходом из сложившейся ситуации будет решение президента РФ о доставке бесплатных лекарств.

На совещании с членами правительства Владимир Путин заявил, что нужно стремиться к сокращению сроков проведения тестов на COVID-19. Он отметил, что результатов ПЦР-диагностики, норматив по которым составляет 48 часов, приходится ждать слишком долго.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322