МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Погибает биота озера»: эколог оценил опасность водорослей спирогир на Байкале

По мнению президента ИРОО «Экозащита 365» Дениса Букалова, распространение спирогир может изменить экосистему Байкала.
Роман Захаров 2020-11-18 11:00:01
© Фото: Ирина Ирина, Pixabay © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Водоросли спирогиры, которые активно распространяются в акватории Байкала, представляют опасность и в будущем способны оказать негативное влияние на экосистему озера. Такое мнение в беседе со «Звездой» высказал эколог, президент ИРОО «Экозащита 365» Денис Букалов.

«Конечно, это опасно. Тут же надо понимать, что Байкал хоть и большой, но у него не более 3-4% это так называемая биота. И эта биота находится как раз ближе к мелководью. А спирогира она активно распространяется на мелководье, потому что в принципе теплее стало, и где мелководье - там теплее. За счет того, что она распространяется, она теснит губок, рачков, которые воду очищают. Соответственно, вся биота тоже смещается и либо умирает, либо смещается дальше вглубь. Поэтому меняется вся экосистема. Естественно, на нашем веку Байкал не погибнет, но это скажется на озере в течение нескольких десятков или сотен лет», - объяснил специалист.

Экологи сильно обеспокоились из-за массового распространения нитчатой водоросли спирогиры еще в 2016 году. Сейчас эта водоросль захватывает дно в некоторых районах Байкала, в основном она концентрируется в местах сосредоточения людей и туристических зон.

Спирогиры являются причиной гибели байкальских губок - главных фильтратов озера Байкал, делающих воду кристально чистой. Сейчас в Лимнологическом институте СО РАН пытаются решить данную проблему.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002