МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Ростехнадзоре назвали точную причину аварии на ТЭЦ-3 в Норильске

В ходе проверки были обнаружены недостатки проектирования и дефекты при строительстве резервуара, где хранилось топливо.
Иван Линдеманн 2020-11-16 16:04:01
© Фото: Norilsk Nickel Press Service, via, Globallookpress

Разлив топлива на ТЭЦ-3 в Норильске произошел по технической причине. В Ростехнадзоре в ходе проверки обнаружили недостатки проектирования и дефекты при строительстве резервуара. Эксперты отметили, что под сваями был слабый грунт, а несущая способность фундамента - недостаточна.

«Наличие "слабых" грунтов под концом свай вызвало перераспределение усилий в конструкциях свайного основания, и на ряде свай-стоек нагрузка значительно превысила их несущую способность», - говорится в заключении специалистов.

Кроме того, аварии способствовали некачественный контроль и нарушения при экспертизе промышленной безопасности.

Отмечается, что комиссия по расследованию ЧП изучила проектную и техническую документации, осмотрела место происшествия, опросила очевидцев и должностных лиц.

«Результаты проведения технического расследования занесены в акт, в котором указаны причины и обстоятельства случившегося, допущенные нарушения требований промышленной безопасности и лица, допустившие нарушения. В акте отражены меры, принятые для локализации и ликвидации последствий, содержатся предложения по предупреждению подобных аварий», - сказано на сайте Ростехнадзора.

Разлив дизельного топлива в Норильске произошел 29 мая. В результате в окружающую среду попало свыше 20 тысяч тонн нефтепродуктов.

После аварии Владимир Путин поручил правительству обеспечить принятие Госдумой законодательных изменений для предотвращения подобных ЧП. Также президент России заявил, что необходимо самым строгим образом вести контроль за ликвидацией последствий разлива топлива под Норильском и мониторить ситуацию с грунтом. 

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710