МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Последнее интервью Леди Дианы было взято журналистом ВВС обманным путем

Корреспондент Мартин Башир нечестным путем фактически вынудил принцессу Диану рассказать ему о проблемах в ее семье.
Дмитрий Маслак 2020-11-13 05:47:01
© Фото: Jean Louis Atlan pool via Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

В Великобритании раскрылся обман, с помощью которого было взято последнее интервью принцессы Дианы. Журналист Мартин Башир, который добился встречи представительницей королевской семьи нечестным путем, сейчас лечится от коронавируса в больнице, но по всей видимости, когда он восстановится, ему придется иметь дело с родственниками принцессы.

Именно Баширу леди Диана впервые публично откровенно рассказала за два года до своей трагической и загадочной гибели в автокатастрофе в парижском тоннеле о кризисе в браке с наследником британской короны - принцем Чарльзом. Принцесса Уэльская призналась, что ее отношения с мужем давно трещат по швам, сама она в шаге от тяжелейшей депрессии, а до развода остается год.

Их история любви была похожа на сказку. Почти миллиард людей на планете наблюдал в 1981 году за свадьбой, ставшей самой дорогой в истории Англии. И когда в 1995 году Диана рассказала о крахе отношений с принцем Чарльзом - про измены, развод и булимию - в шоке были не только поданные британской короны, но и весь мир.

Нечестным по отношению к Диане оказался в этом интервью его организатор - журналист ВВС Мартин Башир. Вся британская пресса сегодня наводнена статьями о том, что телеведущий намеренно опорочил близких Дианы и подставил ее, фактически вынудив к скандальным признаниям о проблемах в семье.

«Сдал» Мартина Башира его бывший коллега - графический дизайнер медиа-империи Мэтт Уислерр. Он показал банковские выписки, которыми Башир шантажировал Диану. Дизайнер создал фальшивки по просьбе телеведущего. Счета должны были убедить и якобы убедили Леди Ди в том, что ее помощники получали деньги за «слив» информации о ней.

По данным брата принцессы - лорда Чарльза Спенсера - журналист убеждал Диану в том, что службы безопасности и разведка страны ведут за ней слежку и прослушку, и потому ей будет лучше все рассказать самой. Начальство Башира в ВВС, уверен Спенсер, знало об обмане. 

«Мартин попросил меня составить банковские выписки о том, что окружению Дианы якобы платили за информацию о личной жизни принцессы. Подделки, нужны были уже на следующий день. Я понимаю, что теперь я тот самый козел отпущения во всей этой истории. Все, что я хочу, так это то, чтобы ВВС честно извинилось перед всеми», - заявил Мэтт Уисслер.

На скандал вокруг интервью с принцессой Дианой уже отреагировали в офисе премьера на Даунинг-стрит. Пресс-секретарь Бориса Джонсона заявляет, что независимое расследование сегодня было бы самым правильным решением. Мир светских хроникеров и круг биографов монарших особ Соединенного Королевства уже разделился на двое. Коллеги-репортеры вступаются, называя поступок журналиста ВВС пусть и неприятным, но понятным методом добычи эксклюзива. Биографы же династии Виндзоров напоминают, что даже в поиске сенсаций чувство меры никто не отменял.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002