МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Роспотребнадзоре рассказали, на каком расстоянии дети должны смотреть телевизор

По словам специалистов, ребенок должен смотреть любые телепрограммы под контролем родителей.
Александра Арсентьева 2020-01-11 12:30:01
© Фото: Jenny Norquist, moodboard, Globallookpress

Роспотребнадзор рекомендовал детям смотреть телевизор на расстоянии не менее 3 метров. Об этом говорится на сайте ведомства.

Специалисты отметили, что чаще всего взрослые не контролируют расстояние, с которого ребенок смотрит телевизор, а также освещение и время, в течение которого их дети сидят около экрана. По мнению экспертов, телевизор сказывается неблагоприятным образом на здоровье ребенка и его развитии. В частности, просмотр телевизора оказывает негативное воздействие на нервную систему и органы зрения.

В Роспотребнадзоре отметили, что нередко за просмотром телепрограмм дети перекусывают вредными продуктами, поэтому у них формируются неправильные пищевые привычки, которые ведут к повышению веса и болезням желудочно-кишечного тракта.

По словам специалистов, ребенок должен смотреть любые телепрограммы под контролем родителей.

При просмотре телевизора ребенок должен удобно сидеть. Лежа, согнувшись в неудобных позах, смотреть телевизор не следует.

В Роспотребнадзоре также напомнили о требованиях ВОЗ к организации телепросмотра для детей. Так, младенцам и детям раннего возраста это делать запрещено. Дошкольный возраст (3-7 лет) - до 30 минут в день. В младшем школьном возрасте (7-10 лет) телевизор стоит смотреть 30-50 минут в день. Старшие школьные возрасты (11-18 лет) могут посвятить этому занятию 1-3 часа в день.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946