МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

ФАС выявила 20 картелей на рынке лекарств в России

Сговоры фармкомпаний появляются на фоне пандемии, когда спрос на лекарственные средства растет.
Виктория Ивашечкина 2020-10-06 02:28:01
© Фото: moscow-live flickr © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

На российском фармацевтическом рынке за полгода возбудили 20 уголовных дел в отношении компаний, которые договаривались между собой о повышении цен на лекарства.

Как заявили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), число расследований в отношении так называемых картелей еще увеличится. Как пояснили в ведомстве, сговоры фармкомпаний появляются на фоне пандемии, когда международные связи нарушены, а спрос на лекарства растет.

«Мы смотрим все закупки субъектами на территории РФ препаратов от коронавируса. Среди прочих, в настоящее время внимание привлек Арепливир. В настоящий момент препарат не включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств», - отметили в ФАС.

В ведомстве пояснили, что таким образом у недобросовестных заказчиков появляется возможность покупать препарат по необоснованно высоким ценам. Отмечается, что ФАС выявила картели в Новосибирской области и на территории Красноярского края.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049