МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Российский квадрокоптер сможет получать энергию с земли, из воздуха и космоса

Для питания новейшего беспилотника используется лазерный луч с заданными параметрами.
Алексей Курильченко 2020-10-26 04:44:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» запатентовала квадрокоптер, способный заряжаться от лазерного луча. Подчеркивается, что луч может передаваться как с земли, так и через космос. Об этом говорится в патенте, распространенном Федеральным институтом промышленной собственности.

В патенте указано, что для питания квадрокоптера могут использоваться системы генерации лазерного излучения, которые возможно разместить как на наземных и воздушных, так и на космических станциях управления. После создания луча необходимой мощности, станции передают его на корпус дрона с помощью систем слежения.

«Изобретение относится к области беспилотных авиационных устройств, использующих технологию вертикального взлета и посадки, предназначенных для проведения научных исследований, доставки грузов, аэрофотографирования и видеонаблюдения с возможностью передачи информации, получаемой бортовыми датчиками» - отмечается в документе.

Сообщается, что такой способ передачи энергии позволит квадрокоптеру функционировать в любое время суток – в отличие от аналогичных устройств, питающихся от солнечных батарей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946