МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Перу обнаружили огромное 2000-летнее изображение кота

Находка на плато Наска составляет 37 метров.
Анна Назайкина 2020-10-19 11:54:01
© Фото: LoggaWiggler, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Геоглиф кота обнаружили на пустынном плато Наска в южной части Перу. Длина изображения составляет около 37 метров.

Ученые считают, что этот рисунок, как и другие изображения животных Наски, был создан при помощи углублений на дне плато. Как сообщает BBC, геоглиф оставался незамеченным, пока не был составлен новый маршрут, ведущий к смотровой площадке.

«Фигура была едва видна и могла исчезнуть, так как она расположена на довольно крутом склоне, подверженном воздействию естественной эрозии», - говорится в заявлении Министерства культуры Перу.

Джонни Исла, главный археолог Перу по узорам Наски, сказал агентству Efe, что изображение кота появилась раньше, чем другие геоглифы плато. По мнению эксперта, рисунок принадлежит эпохе позднего Паракаса (с 500 г. до н.э. по 200 г. н.э.).

На сегодняшний день среди геоглифов Наски известно около 30 рисунков животных и растений, а также почти 13 тысяч линий и полос и около 700 геометрических фигур. В 1994 году геоглифы были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322