МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Сирии прошло 100-е совместное российско-турецкое патрулирование

Колонна военнослужащих прошла через несколько сирийских населенных пунктов и через два часа вернулась в точку сбора на пограничный пункт в поселке Джарих-эль-Фаукани.
Валентина Пескова 2020-10-16 00:21:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: ТРК "Звезда"

Юбилейное, сотое по счету совместное патрулирование российских и турецких военнослужащих прошло в Сирии в приграничном регионе с Турцией. На северо-западе страны наши офицеры и турецкие коллеги сформировали колонну бронетехники и проинспектировали 10-километровую зону у границы.

В патруль вошли российские бронемашины «Тигр» и «Тайфун», бронетранспортер БТР-82А российской военной полиции, а также бронеавтомобили «Kirpi» турецкой пограничной службы. Всего было задействовано более 50 военнослужащих обоих государств.

Мониторинг обстановки на маршруте в режиме реального времени обеспечивал российский беспилотник «Орлан-10», а поддержку с воздуха - экипажи вертолетов МИ-8 и МИ-35 ВКС России. Они сопровождали бронетехнику на протяжении всего маршрута протяженностью в 50 километров.

Совместный патруль стартовал от пограничного пункта перехода в поселке Джарих-эль-Фаукани, прошел через несколько сирийских населенных пунктов и через 2 часа колонна вернулась в точку сбора.

«Главная цель сегодняшнего сотого совместного патрулирования - проверить отсутствие вооруженных формирований и обеспечить мир в данном регионе. Патрулирование проводится еженедельно, к каждому патрулированию готовимся тщательно, чтобы быть готовыми к разрешению возникающих ситуаций», - сообщил начальник оперативной группы тактического направления Сергей Горячев.

Как отметил командующий, когда сирийцы видят присутствие военных, они реагируют на это положительно, понимая, что о них помнят и заботятся.

«В ходе патрулирования это было заметно. Нас везде приветствовали и дети, и взрослые. Большое им спасибо за поддержку. С турецкими коллегами у нас полное взаимопонимание и взаимодействие. Мы совместно выполняем мероприятия по патрулированию и кризисных ситуаций во время патрулей никогда не возникало», - отметил Горячев.

Совместное патрулирование проходит в соответствии с меморандумом, подписанным Россией и Турцией 22 октября 2019 года в Сочи. В ходе патрулирования военные оказывают помощь в обеспечении безопасности населения и поддержании правопорядка, а также контролируют соблюдение пунктов Меморандума о выводе подразделений курдских отрядов самообороны и их вооружения на глубину 30 километров от границы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002