МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названа главная причина ухудшения зрения у детей

По словам специалиста, одним из самых значительных периодов ухудшения зрения считается срок обучения в школе.
Виктория Ивашечкина 2020-10-11 04:37:01
© Фото: Pixabay

В России число детей с нарушениями зрения увеличивается более чем в два раза с момента поступления в школу к ее окончанию. Об этом рассказал главный внештатный детский офтальмолог столичного департамента здравоохранения Александр Тумасян.

Он отметил, что одним из самых значительных периодов ухудшения зрения считается срок обучения в школе. В гимназиях и лицеях доля школьников со снижением зрения достигает 50%, в то время как в обычных учебных заведениях — 30-35%, передает радиостанция «Говорит Москва». 

По словам врача, главная причина такой тенденции — зрительная нагрузка на близком расстоянии. При этом электронные развлечения значительно способствуют снижению зрения у школьников. Половина опрошенных учеников признались, что проводят за гаджетами до полутора часов в день.

Второй фактор — просмотр телевизора. По словам Тумасяна, это негативно влияют на здоровье глаз длительное выполнение домашних заданий (более трех часов), нарушение освещенности, снижение уровня физической активности.

По словам специалиста, в России распространенность зрительных нарушений у детей составляет 17 на 10 000 детей. Лидирующее место в глазной заболеваемости у детей занимают аномалии рефракции, в частности, близорукость (80%).

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049