МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Росавиации разъяснили правила постановки беспилотников на учет

С сегодняшнего дня, помимо разрешения на полет, у коптера должен быть паспорт.
Татьяна Ляшко 2019-09-27 19:59:01
© Фото: pixabay

Сегодня, 27 сентября, в России вступает в силу новое постановление: теперь все беспилотники должны быть зарегистрированы. Это означает, что у владельцев коптеров должны быть соответствующие разрешительные документы.

Теперь, помимо разрешения на полет, у коптера должен быть паспорт. 

«Заявления должны быть поданы в течение 30 дней. На воздушные суда, которые были ввезены в РФ уже после вступления, а также изготовлены в РФ самостоятельно, должны быть поданы заявления в течение десяти дней», - отметил начальник управления полетов Росавиации Сергей Мастеров.

Под учет попадают в том числе российские телевизионные дроны: теперь провести аэрофотосъемку без разрешения можно будет только в закрытом воздушном пространстве.

Дроны давно летают в одном правовом эшелоне с большими авиалайнерами, и для того чтобы провести такую воздушную съемку, нужно запросить разрешение на полеты: во ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» за пять дней и в местной администрации - за тридцать. 

По словам блогера Тимура Сидельникова, в Америке с коптерами ситуация обстоит проще.

«Там есть мобильное приложение, есть специальная зона полетов, есть даже временные разрешения. То есть ты можешь открыть приложение, посмотреть, можно ли тут сейчас летать или нельзя. А если нельзя, то узнать, когда можно», - сказал он.

Их еще не посчитали, но, по предварительным оценкам, в стране насчитывается около 500 тысяч беспилотников. И каждый «боец» этой армии дронов может вывести из строя крупный самолет, если, например, попадет в турбину. 

Руководитель Центра инновационного развития и учета беспилотных летательных аппаратов Денис Овчинников отметил, что, несмотря на большую площадь воздушного пространства, на самом деле в нем места немного.

«Для того чтобы оградить других пользователей воздушного пространства от полета беспилотного воздушного судна, устанавливается временный или местный режим. По своей сути, это просто ограничение воздушного пространства», - подчеркнул он.

Как будут охотиться за воздушными хулиганами, пока не ясно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002