МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Дорога памяти»: дочь Папанова рассказала о том, как война едва не помешала отцу стать актером

Анатолия Папанова забрали на фронт, как только началась война. Там он получил ранение в ногу, что едва не стало серьезным препятствием для поступления в ГИТИС.
Ирина Лосик Мария Барабанова 2019-09-27 16:44:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК Звезда

Елена Папанова, дочь актера Анатолия Папанова, рассказала о том, как ее отец принимал участие в Великой Отечественной войне, но был ранен, что едва не помешало ему поступить в ГИТИС.

Она рассказала, что Анатолия Папанова забрали на фронт, как только началась война.

«Он попал в зенитную артиллерию и провоевал недолго: в 1942-м году был ранен под Харьковом. Их часть попала в очень серьезное окружение, очень много погибло молодых ребят, папу ранили в ногу. Его положили в госпиталь. В результате ему удалили несколько пальцев на ноге, выписали с палочкой, и сильно хромал», - вспоминает она.

Позже Анатолий Папанов приехал в Москву и пришел поступать в ГИТИС, но хромота, вспоминает Елена Папанова, едва не стала препятствием на пути к актерскому творчеству.

«Он хромал, и ректор его спросил: "Как же ты будешь учиться?" Он сказал: "Я сделаю все, чтобы не хромать. Я вылечусь". Там был очень хороший педагог по сцендвижению, много с папой занимался. В результате папа перестал хромать и оставил палочку. Никто не мог подумать, что когда-то у него было такое ранение в ногу», - добавила дочь актера.

Проект «Дорога памяти» рассказывает о героях Великой Отечественной войны. Потомки фронтовиков вспоминают о своих предках, защищавших Родину от фашизма. Короткие правдивые истории о наших героях призваны показать богатую палитру человеческих судеб. На «Дороге памяти» в одном строю идут все - от рядовых до маршалов. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002