МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Психологи МЧС отмечают 20-летний юбилей создания службы

За время своей работы специалисты побывали в местах самых трагичных событий.
Валентина Пескова Карина Харитонова 2019-09-17 07:26:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают люди, у которых не бывает выходных. Психологи Министерства чрезвычайных ситуаций уже 20 лет оказывают россиянам экстренную психологическую помощь.

В любое время дня и ночи они готовы отправиться туда, где людям больше всего нужна поддержка. Это и авария на Саяно-Шушенской ГЭС, и пожар в ночном клубе «Хромая Лошадь», и крушение теплохода «Булгария», и взрыв на шахте «Распадская». За прошедшее время специалисты побывали в местах самых трагичных событий. И их работа не менее тяжелая, чем у спасателей.

По словам директора Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Юлии Шойгу, первая задача психологов - помочь человеку справиться с тем шквалом эмоций, которые обрушиваются на него в трудной ситуации.

«Это нормальная реакция на ненормальную ситуацию. Но тем не менее, некоторые из этих эмоций могут быть опасны и для самого человека, и для окружающих», - говорит Юлия Шойгу.

За 20 лет в России практически с нуля создали уникальную систему оказания экстренной психологической помощи. И сейчас по стране работают почти 800 высокопрофессиональных специалистов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322