МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

С высоты птичьего полета: новые кадры швартовки плавучей АЭС «Академик Ломоносов» в порту Певека

Энергоблок «Академик Ломоносов» прошел путь протяженностью почти пять тысяч километров - от Мурманска до Чукотки - и пришвартовался в самом северном городе России.
Роман Захаров 2019-09-15 06:00:01
© Фото: ТРК Звезда © Видео: ТРК Звезда

Опубликованы новые кадры швартовки первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов» в порту города Певек. На записи видно, как судно заходит в гавань, где его встречают специальные службы и местные жители. А на фрагментах ролика, снятых с помощью квадрокоптера, можно по настоящему оценить и восхититься невероятными размерами и мощью АЭС.

Ранее сообщалось, что «Академик Ломоносов» добралась до места своей постоянной службы. Энергоблок прошел путь протяженностью почти пять тысяч километров - от Мурманска до Чукотки - и пришвартовался в самом северном городе России, Певеке, который АЭС будет обеспечивать теплом.

На подключение всех систем потребуется полтора месяца. Еще столько же займут пусконаладочные работы. Ввод в эксплуатацию намечен на 30 декабря.

Станция «Академик Ломоносов» - головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков. Это инновационный источник электроэнергии, созданный на базе российских технологий атомного судостроения. Плавучая АЭС разработана с большим запасом прочности для противодействия внешним угрозам и оснащена двумя реакторными установками ледокольного типа. Они способны обеспечивать электричеством города с населением около 100 тысяч человек, могут работать в островных государствах и, помимо основной задачи, еще и опреснять воду. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717