МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Япония отобразила Южные Курилы в своем составе на сайте Олимпиады-2020

На официальном сайте соревнований четыре оспариваемых японцами острова отнесены к префектуре Хоккайдо.
Валентина Пескова 2019-08-09 07:09:01
© Фото: Alexandr Liskin, Russian Look, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Четыре российских острова Южных Курил неожиданно стали «японскими» на сайте будущей Олимпиады 2020 года, которая пройдет в Токио. Дизайнеры, рисуя маршрут олимпийского огня, отнесли острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи к префектуре Хоккайдо. Таким образом, кликнув на один из этих российских островов на сайте, пользователь открывает раздел маршрута олимпийского огня на японском острове Хоккайдо.

Япония претендует на российские острова, опираясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году между СССР и Японией была подписана совместная декларация, где Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. При этом о Кунашире и Итурупе речь не шла.

В 2018 году состоялась встреча лидеров России и Японии Владимира Путина и Синдзо Абэ в Сингапуре. По ее итогам японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить процесс переговоров по мирному договору. Олимпиада в Токио пройдет с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002