МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Казахстане стартовал конкурс «Уверенный прием»

Военные связисты при помощи фонарика передают и принимают радиограммы.
Ольга Бороднева 2019-08-07 23:52:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

На полигоне Отар в Казахстане 7 августа стартовал конкурс военных связистов «Уверенный прием». Доцент кафедры Военной академии связи им. С.М. Буденного Наталья Карасик рассказала, как проходят соревнования.

«Сегодня у нас состоялось открытие конкурса и начались первые соревнования. Я очень надеюсь на своих ребят, что они покажут очень хорошие результаты, пока они не подведены, но я надеюсь, что мы будем в лидерах», - считает Карасик.

«Им надо метко стрелять, что они делали сегодня, завтра им надо будет безошибочно принять радиограммы кодом Морзе, а послезавтра - отстучать телеграфным ключом», - добавила она.

Она отметила, что телеграфное устройство, несмотря на свой анахронизм, позволяет передавать сигналы в любых условиях. По словам специалиста, опытный радист способен принимать сигналы даже при сильных помехах.

Кроме того, военнослужащим предстоит принимать и передавать световые сигналы при помощи фонарей. Также связистам в одном из конкурсов будет необходимо по радиоориентированию в темноте найти спрятанные передатчики.

«Уверенный прием» - конкурс воинов-связистов. Соревнования поделены на четыре этапа: «Меткий стрелок», «Уверенный прием», «Уверенная передача» и военизированная эстафета «Связь - любой ценой».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002