МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На побережье в Исландии обнаружили десятки мертвых китов

Погибших млекопитающих увидели с вертолета туристы.
Анна Касаткина 2019-07-21 20:44:01
© Фото: David Schwarzhans dpa

Несколько десятков мертвых китов обнаружили туристы на побережье полуострова Снайфедльснес в Исландии. Млекопитающие могли выброситься на берег, потеряв ориентацию на мелководье.

Безжизненных гринд на берегу люди заметили с вертолета во время экскурсии по окрестностям. Туристы насчитали около 50 особей, однако, по словам пилота Дэвида Шваржанса, они могли заметить не всех.

«Их могло быть и больше. Некоторые на тот момент уже были погребены в песке», - цитирует очевидца ABS News.

Предположительно, киты одновременно выбросились на берег, где и погибли от обезвоживания. По словам Шваржанса, они все лежали рядом друг с другом и это была «очень грустная сцена».

Гринды, или круглоголовые киты, известны своим массовым выбрасыванием на берег, однако причины такого поведения до сих пор не выяснены. Морской биолог Эдда Элизабет Магнусдоттир уточнила, что такие млекопитающие склонны к растерянности в мелких водах. Для поиска друг друга, оценки глубины и других вещей они используют эхолокацию, однако из-за близости пологого песчаного дна теряют ориентацию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002