МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МИД рассказали, как США пытаются создать в Сирии квазигосударство

Действия США ведут к новому витку напряженности обстановки и разрушают хрупкую конструкцию, которая позволяет добиться национального согласия в многонациональном сирийском государстве, подчеркивает МИД.
Наталья Вальханская 2019-05-03 22:02:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

В Министерстве иностранных дел России заявили, что США и их союзники последовательно проводят курс на разрешение сирийского кризиса исключительно с целью обеспечения своего долгосрочного присутствия в Сирии.

По данным МИД, для этого американская сторона задействует часть сепаратистски настроенных курдских боевых формирований, в свое время сыгравших определенную роль в борьбе с запрещенной в РФ организацией ИГИЛ, а в настоящее время добивающихся при поддержке США создания «квазигосударственного образования» на восточном берегу реки Евфрат.

В частности, 3 мая в Айн-Исе несколько лидеров курдов при помощи западных кураторов попытались провести «Конгресс родоплеменных союзов, племен и народностей Сирии». Однако им не удалось собрать хоть какой-то «кворум», поэтому «конгресс» был переименован в «конференцию».

Из-за того, что большинство лидеров арабских племен Восточного Евфрата не поддерживали идею так называемого «конгресса», Вашингтон вложил большие средства в подкуп делегатов.

«Известно, что организаторы не брезговали вербовкой участников в лагерях беженцев, включая печально известный лагерь "Эль-Холь", измученные голодом узники которого готовы на все ради спасения жизни. В ход шли также шантаж и даже силовые методы», - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ считают, что это мероприятие направленно на разделение Сирии и грубо нарушает декларируемые ООН принципы сохранения территориальной целостности и государственного суверенитета САР, в том числе прописанные в резолюции 2254 Совета Безопасности ООН.

«Оно ведет к новому витку напряженности обстановки и разрушает ту хрупкую конструкцию, которая позволяет добиться национального согласия в многонациональном сирийском государстве», - подчеркнули в МИД.

Акция явно направлена на подрыв усилий международного сообщества, ООН и стран-гарантов «астанинского» формата по скорейшему разрешению сирийского кризиса, добавили в ведомстве.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049