МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названа причина шумного дыхания мопсов и бульдогов

Причиной такой особенности стала мутация белка ADAMTS3.
Наталия Майорова 2019-05-21 06:24:01
© Фото: pixabay

Исследователи из Швейцарии и Великобритании установили причину шумного дыхания бульдогов, мопсов и других пород собак, имеющих плоские морды.

Как уточняется в статье журнала PLOS Genetics, особенность дыхания связана с мутацией белка ADAMTS3 - он участвует в работе соединительных тканей и лимфатических сосудов.

В частности, ученые провели генетический анализ 1,3 тысячи собак 114 пород. В результате они установили, что мутация гена распространена среди английских и французских бульдогов. Также эта особенность наблюдается у стаффордширских терьеров.

Ученые установили также, что мутация ADAMTS3 становится причиной накопления жидкости и распухания, а у пород, имеющих плоские морды, и вовсе вызывает сужение воздухоносных путей. Это и вызывает проблемы с дыханием.

Обоняние собак является важной составляющей самой природы этих животных, что приносит пользу не только им, но и человеку. Например, накануне сообщалось, что пес-герой спас жизнь новорожденному младенцу в Таиланде. Во время прогулки с хозяином по одному из фермерских полей собака по кличке Пинг-Понг неожиданно начала рыть землю, пока оттуда не показалась ножка ребенка.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946