МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

154 дня одиночества: Конюхов рассказал о трудностях своей экспедиции через океан

Россиянин Федор Конюхов стал первым в истории человеком, который на веслах преодолел южную часть Тихого океана.
Андрей Аркадьев 2019-05-17 23:59:01
© Фото: Andrei Ladygin, Russian Look, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов во время кругосветной экспедиции на весельной лодке «Акрос» постоянно попадал в штормы.

По словам мореплавателя, из примерно 150 дней, которые он находился в открытом океане, сто дней свирепствовали штормовые ветра. Об этом путешественник рассказал на пресс-конференции в Буэнос-Айресе.

«А однажды было 38 часов шторма, лодка перевернулась, и я должен был лежать в лодке привязанным все 38 часов, чтобы не упасть на потолок лодки и не создать противовеса, иначе бы она не перевернулась обратно», - приводит ТАСС его слова.

Конюхов также рассказал, что ему приходилось отказываться от горячей пищи из-за сильных штормов. Поскольку лодка могла перевернуться, невозможно было пользоваться газовой горелкой для приготовления еды.

Мореплаватель поведал, что ему приходилось чередовать короткие промежутки сна с более длинными периодами бодрствования. В частности, он мог позволить себе поспать не более двух часов подряд, но зачастую на сон уходило 15-20 минут.

Напомним, Федор Конюхов стал первым в мире человеком, который в одиночку переплыл на веслах южную часть Тихого океана от Новой Зеландии до Чили. Стартовав 5 декабря 2018 года, россиянин за 154 дня 13 часов 37 минут преодолел 11,5 тысяч километров. 9 мая 2019 года Конюхов пересек долготу чилийского острова Диего-Рамирес.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322