МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Назван третий город, который посетят сокровища Тутанхамона

Сокровища уже побывали в Лос-Анджелесе и Париже.
Дарья Муромова 2019-05-15 16:37:01
© Фото: Ahmed Gomaa, Xinhua, Globallookpress

Лондон станет третьим городом, куда привезут уникальную коллекцию сокровищ из гробницы Тутанхамона. Половину из них никогда не вывозили за пределы Египта, сообщил куратор выставки и известный египетский археолог Захи Хавасс.

«Выставка не только подарит публике возможность взглянуть на самые значимые артефакты в истории человечества, но и познакомиться с одной из самых живучих и интересных легенд», - цитирует РИА Новости директора музея современного искусства Саатчи Филиппу Адамс.

Фараон Тутанхамон правил Древним Египтом в эпоху Нового Царства всего десять лет. Он известен всему миру благодаря очень богатой гробнице, которую не разворовали грабители, а также необычной историей смерти и историей о «проклятье» фараона.

Его усыпальницу открыл в Долине Царей в 1922 году известный британский археолог Говард Картер. Все найденные артефакты были тщательно изучены разными учеными и исследователями.

В честь столетия открытия усыпальницы большая часть сокровищ отправилась в «кругосветное путешествие» по десяти крупнейшим музеям мира. Это единственная возможность для жителей США, некоторых стран Европы и Азии увидеть артефакты - в 2022 году их передадут на вечное хранение в новый строящийся рядом с Великой пирамидой в Гизе музей.

Сокровища уже побывали в Лос-Анджелесе и Париже. В Лондоне коллекция будет находиться с ноября 2019 по март 2020 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002