МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт рассказал об опасных последствиях хронического насморка

Из-за этого недуга у человека может появиться апноэ – остановка ночного дыхания.
Дарья Муромова 2019-05-14 15:45:01
© Фото: Bildverlag Bahnmüller, imageBROKER.com, Globallookpress

Хроническая заложенность носа приводит не только в затрудненному дыханию, но и к появлению проблем с другими органами и кровотоком. Об этом aif.ru рассказал кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог Владимир Зайцев.

Оказалось важным отличить хроническую заложенность носа с аллергическими ринитом. В случае с аллергией достаточно промыть носоглотку и принять антигистаминное средство, а после обратиться к аллергологу.

У хронической заложенности есть ряд причин. Первая – это искривленная перегородка носа. Это заставляет нижние носовые раковины быстро разрастаться и занимать больше места, поэтому человек не может полноценно дышать. Второй причиной служит плохой тонус носовых раковин, когда кровь притекает к ним очень быстро. Это может проявляться при разных положениях: так, когда человек стоит, его нос дышит хорошо, а когда ложится, кровь активно притекает к раковинам, из-за чего они отекают.

Ухудшают ситуацию сосудосуживающие препараты, если они не были рекомендованы врачом. Активное применение подобных капель ухудшает естественную выработку адреналина, который должен регулировать циркуляцию крови в носовых раковинах. Из-за возникающей зависимости организм уже не может снять отек самостоятельно.

К провоцирующим хроническую заложенность факторам Зайцев также отнес употребление алкоголя и курение.

Оказалось, что пренебрегать хронической заложенностью носа опасно. Из-за этого недуга у человека может появиться апноэ – остановка ночного дыхания, которая становится причиной инфарктов, инсультов и ранней смертности. Заложенность также провоцирует ряд других серьезных заболеваний.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, врач советует в первую очередь следить за носовой перегородкой и при минимальном искривлении обращаться к ЛОРу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717