МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Зарубежные посылки в России предложили обложить единым сбором

Российские ритейлеры предложили заменить пошлины на зарубежные посылки на сбор в 15%.
Дарья Михалина 2019-04-30 13:25:01
© Фото: Максим Богодвид , РИА Новости

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) выступила с предложением заменить действующие пошлины на посылки из других стран единым сбором, который составит 15%. Письмо с предложением было направлено представителями организации вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Так, предлагается признать трансграничную торговлю как часть внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, ритейлеры также предложили запретить приобретение из зарубежных онлайн-магазинов товаров из категории для личного пользования.

Предполагается, что сбор будет осуществляться по нескольким каналам. За контролем деятельности будет следить уполномоченный оператор.

Отмечается, что на настоящий момент российские и зарубежные ритейлеры работают на неравных условиях. Так, российские сетевые магазины должны платить НДС и торговые налоги, проводить сертификацию продукции и обеспечивать гарантию на товар, в то время как зарубежные магазины от всего этого освобождены, что ставит их в «привилегированное положение».

Кроме того, как следует из данных АКИТ, несмотря на то, что российские компании платят налоги, а также обеспечивают рабочие места, они продолжают терять долю рынка. Если девять лет назад зарубежные магазины занимали лишь восемь процентов российского онлайн-рынка, то сейчас этот показатель равен 38%, сообщает «Ъ».

Напомним, беспошлинный порог, начиная с 1 января 2019 года, составляет 500 евро. При этом вес посылки должен быть не более 31 кг.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002