МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Forbes назвал самых успешных российских миллиардеров

Первое место в топ-10 занял глава «Новатэк» Леонид Михельсон.
Ирина Егорова 2019-12-27 12:13:01
© Фото: АГН Москва, Global Look Press

Forbes составил топ-10 самых успешных российских миллиардеров уходящего десятилетия. В сумме десять предпринимателей увеличили свое состояние на 111 миллиардов долларов.

По версии издания, первую строчку занял глава и совладелец компании «Новатэк» Леонид Михельсон, состояние которого выросло на 22,6 миллиарда долларов.
 
На втором месте - владелец долей «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко. Его прирост - 20,8 миллиарда долларов. Тройку лидеров замыкает один из основных совладельцев «Норникеля» Владимир Потанин. Его прибыль за десять лет увеличилась на 13,5 миллиарда долларов.

На четвертом месте - президент «Лукойла» Вагит Алекперов. В его распоряжении - 23,8 миллиарда долларов. Эта цифра выросла на 13,2 миллиарда по сравнению с прошлым десятилетием.

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов оказался на пятом месте, прирост его состояния оценивается в 10,3 миллиарда долларов.

Далее в рейтинге - бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко с приростом в 10,2 миллиарда долларов за десять лет.

Следующими по списку Forbes разместил основного владельца «Реновы» Виктора Вексельберга, основного акционера USM Holdings Алишера Усманова (на 5,3 миллиарда увеличилось его состояние), основного бенефициара НЛМК Владимира Лисина, который увеличил свое состояние на пять миллиардов долларов.

Последнее место в рейтинге Forbes занимает гендиректор и совладелец УГМК Андрей Козицын. За десять лет его состояние увеличилось на 4,6 миллиарда долларов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201