МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Генассамблея ООН приняла резолюцию РФ о контроле над вооружениями

Российские авторы резолюции отмечают, что «предотвращение гонки вооружений в космосе» - это самая неотложная из всех задач.
Василиса Морозова 2019-12-13 06:56:01
© Фото: Kay Nietfeld, dpa, Globallookpress

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла предложенную Россией резолюцию об укреплении и развитии системы договоров по контролю над вооружениями, а также разоружению и нераспространению.

Резолюция призывает в полном объеме выполнять международные соглашения и осуждает действия, которые идут вразрез с договорами, так как они подрывают глобальную стабильность и международную безопасность.

Авторы просят генсека ООН помогать сохранению целостности таких договоров и поощряют разработку государствами дополнительных мер, которые поспособствуют заключению новых соглашений такого рода.

Решение было принято на фоне выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), а также с непонятной судьбой договора СНВ-3, действие которого заканчивается в феврале 2021 года. Он является единственным договором об ограничении вооружений, действующим между Россией и Соединенными Штатами.

Всего Генассамблея ООН приняла три резолюции, предложенные Россией, которые направлены на недопущение столкновения в космосе.

Резолюция «Меры по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве» призывает государства «продолжить усилия, направленные на предотвращение гонки вооружений», в том числе размещение оружия в космосе в целях «укрепления глобальной безопасности», пишет ТАСС.

В документе «Неразмещение первыми оружия в космосе» Генассамблея ООН настоятельно призывает все государства, особенно обладающие космическим потенциалом, выразить приверженность «обязательству о неразмещении первыми оружия в космосе».

«Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности», третий документ, призывает страны «осуществлять меры транспарентности и укрепления доверия в максимально возможной и практически осуществимой степени».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049