МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Дайверы обнаружили на дне моря почти тысячу бутылок редкого алкоголя

Все бутылки, затонувшие в 1917 году, были подняты целыми.
Ивана Живкович 2019-11-05 10:32:01
© Фото: oceanexplorer.se © Видео: Ocean X Team, YouTube

На дне Балтийского моря нашли 900 бутылок с редким алкоголем: в 600 из них находится французский коньяк марки De Haartman & Co, который уже не выпускают, в других 300 - ликер Benedictine, который теперь принадлежит компании Bacardi.

Обнаружила залежи редкого алкоголя дайверская команда Ocean X. Видеоролик, а также фотографии с находками опубликованы на их официальном сайте.

По данным The Local, бутылки с ликером и коньяком должны были доставить в Петроград во время Первой мировой войны. Издание уточняет, что произошло это в 1917 году.

Перевозил ценный груз в Россию шведский пароход, однако в пути его задержала немецкая подлодка. В то время алкоголь являлся контрабандой, поэтому экипаж решил затопить судно, чтобы вернуться в Швецию.

Бутылки считались пропавшими до 1999 года - именно тогда впервые были обнаружены обломки корабля. Но погружаться в том месте было опасно.

В итоге достать бутылки со дна Балтийского моря решили с помощью роботов. Весь редкий алкоголь был поднят на поверхность в целости и сохранности.

Дайверы уже назвали эту находку частью истории бывшей имперской России.  

В ближайшее время несколько бутылок доставят в Россию и Швецию для анализа. О том, сколько может стоить этот редкий алкоголь, пока не сообщается.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002