МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В программу латвийских школ включили русофобский роман

Автор романа «Сола», который изучают в школе, рекомендует при встрече с русским человеком смотреть на него свысока.
Ивана Живкович 2019-11-22 18:10:01
© Фото: 4 studija, YouTube © Видео: ТРК «Звезда»

В Латвии разгорелся новый русофобский скандал. Причиной этому стала школьная программа по литературе.

Мать одной из учениц выпускного класса обратилась к журналистам латвийского канала «4 студия».

Дочь показала ей отрывок из произведения, которое они проходят по литературе. Это роман Гунарса Яновскиса «Сола», рассказывающий о жизни прибалтов, эмигрировавших в Великобританию в советское время.

В этом тексте автор в числе прочего дает рекомендации, как нужно общаться с русским - при встрече нужно говорить с ним так, будто ты стоишь на втором этаже, а он внизу, весь в грязи.

Кроме того, Яновскис советует смотреть на русского свысока.

Журналисты отправились за разъяснениями в школу, и выяснилось, что произведение включено в школьную программу министерством образования. А учительница, по ее словам, считает его золотым фондом латышской литературы и уверена, что роман воспитывает чувство патриотизма.

Как рассказывает депутат Европарламента Мирослав Митрофанов, то, что написано в книге, является еще мягким вариантом.

«У нас идет мутный поток ненависти, призывов к расправам, к убийствам, к чему угодно. И власти реагируют на это очень вяло - раз в несколько лет кого-то там наказывают. Потому что в принципе поток большой, во-вторых, среди самой правящей элиты много тех, кто, видимо, сочувствует этим взглядам, которые высказывают в Интернете», - заявил депутат.

В Центре содержания образования журналистам рассказали, что роман действительно включен в школьную программу, но говорить о нем с детьми или нет - выбор каждой отдельной школы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946