МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Генетики объяснили, почему сейчас рак более распространен, чем в древности

Существуют разные причины развития рака, и для доисторического человека стать онкобольным было скорее редкостью, чем нормой.
Егор Левин 2019-11-10 14:21:01
© Фото: Pixabay

Ученые провели исследование и выяснили, страдали ли древние люди от опухолей. Как оказалось, следы рака находились еще до нашей эры.

К примеру, исследователям из Манчестерского университета удалось доказать наличие злокачественной опухоли у мумии египтянина, жившего в эпоху Птолемеев (IV-I века до нашей эры). У австралопитека также обнаружились следы болезни, а он жил около 12-13 миллионов лет назад. Самым древним примером заболевшего раком человека является на настоящий момент гоминид, умерший 1,7-1,8 миллиона лет назад - у него ученые установили злокачественную опухоль на кости стопы.

Ученые признают, что существуют разные причины развития рака, и для доисторического человека заболеть им было скорее редкостью, чем нормой. А то, что число онкобольных в последнее время растет, эксперты связывают с современным образом жизни. Об этом сообщает «Российская газета».

Британские исследователи полагают, что в течение последних 300 лет рак является основной причиной смерти в промышленно развитых странах, причем уровень заболеваемости чрезвычайно возрос у детей. По мнению исследователей, загрязнение окружающей среды, неправильное питание и образ жизни - основные причины возникновения рака у современного человека.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322