МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые опровергли известную гипотезу об эволюции людей

Под сомнением оказалась версия, что предки homo sapiens жили в условиях, которые можно наблюдать сегодня на территории африканского экорегиона Серенгети.
Наталия Майорова 2019-10-09 03:57:01
© Фото: Moritz Vennemann, Globallookpress

Эволюция человека происходила в экосистемах, сильно отличающихся от современных. К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Юта в США.

Ученые поставили под сомнение версию, что предки homo sapiens жили в условиях, которые можно наблюдать сегодня на территории африканского экорегиона Серенгети.

Исследователи проанализировали данные более чем о 200 современных сообществах млекопитающих в Африке, а также о сотне исчезнувших, которые существовали в последние семь миллионов лет на территории восточной части континента.

В результате работы выяснилось, что примерно 700 тысяч лет назад сообщества млекопитающих значительно отличались от современных: например, у них было большее разнообразие растительноядной мегафауны.

Кроме того, древние животные употребляли больше растительности, благодаря чему был низкий процент распространения пожаров, сообщает Phys.org.

В прошлом году специалисты-генетики выяснили, что ген FOXP2, который ранее считали ответственным за эволюцию homo sapiens, на самом деле не играл решающего значения и не принимал значительного участия в «естественном отборе».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002