МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В черепе человека нашли золотое сечение

Ученые изучили черепа других млекопитающих, но ни у одного из них они не обнаружили такого соотношения между указанными точками.
Александра Арсентьева 2019-10-06 10:52:01
© Фото: Custom Medical Stock Photo, Globallookpress

Ученые из американского университета Рафаэль Тамарго и Джонатан Пиндрик сделали интересное открытие. Они сравнили 100 человеческих черепов с 70 черепами шести видов животных и обнаружили, что размеры мозговой коробки Homo sapiens следуют золотому сечению.

Как сообщает Journal of Craniofacial Surgery, обследованные млекопитающие имеют уникальные соотношения, которые приближаются к золотому сечению. Им специалисты назвали дугу, которая расположена от переносицы до конца затылка, на ней находится точка пересечения двух теменных швов, делящая дугу на две неравные по размерам части.

Ученые изучили черепа других млекопитающих, но ни у одного из них они не обнаружили такого соотношения между указанными точками. Череп американского кролика оказался дальше всего от золотого сечения, ближе всего - лев.

Как рассказали эксперты, это открытие может иметь важные эволюционные и антропологические последствия, сообщает «Популярная механика».

Золотое сечение является одним из самых известных математических понятий. Это число, которое часто встречается в природе, математике и искусстве. Это узор на морских раковинах, сосновых шишках, так устроены ураганы и галактики.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322