МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Германии судят бывшего охранника концлагеря, обвиняемого в гибели тысяч людей

В Гамбурге начался суд над 93-летним нацистом, который работал в концлагере под Гданьском.
Василиса Морозова 2019-10-18 01:05:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Гамбурге начался суд над 93-летним нацистом, обвиняемым в гибели тысяч людей.

Бруно Дей работал охранником в концлагере Штуттгоф под Гданьском в последний год войны, ему тогда было 17 лет. По данным следствия, он причастен к убийству более 5 тысяч человек, сообщила радиостанция NDR.

Сам он заявляет, что хотя и «видел сотни трупов и слышал издали крики из газовой камеры», лично в казнях участия не принимал и стал жертвой гитлеровской системы. На слушаниях Дей пытается скрыть лицо. Утверждает, что плохо себя чувствует, поэтому заседания длятся не больше двух часов.

В Штуттгофе нацисты систематически уничтожали узников. Они их расстреливали, травили ядовитым газом, лишали еды. Многие умирали от брюшного тифа. Нацисты пытали военнопленных холодом, водой и избивали.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002