МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Перспективный беспилотник США сдуло ветром во время испытаний

Дрон совершил вынужденную посадку на армейском полигоне, после того как его парашютная система сработала некорректно.
Ян Брацкий 2019-10-13 14:06:01
© Фото: U.S. Army

Перспективный ударный беспилотник США XQ-58A Valkyrie с трудом пережил испытательный полет, совершив вынужденную посадку на полигоне Юма в штате Аризона. Этому предшествовала аварийная ситуация в воздухе.

Выполнив полетное задание, дрон должен был вернуться на землю, однако парашютная система дала сбой, и вместе с некорректной работой подушек безопасности это привело к тому, что беспилотник едва не разбился.  

«Сильный ветер у поверхности и неисправность системы мягкой посадки привели к неудаче», - говорится в сообщении командования армии США, которое цитирует портал The Drive.

Посадочная система беспилотника, которая и дала сбой в этот раз, используется с 70-х годов. О характере повреждений аппарата военные не сообщают, отмечая лишь то, что он сможет вернуться к испытаниям, но только после ремонта.

Kratos XQ-58A Valkyrie - прототип разведывательно-ударного беспилотника, предназначенного для работы в паре с истребителем F-35. Главная задача XQ-58A - расширение радиолокационного поля самолета, выявление систем ПВО и нанесение ударов по наземным целям по команде пилота истребителя.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946