МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Госдума приняла во втором чтении законопроект о надежном Интернете

В случае окончательного одобрения закон об устойчивой работе Интернета вступит в силу с ноября 2019 года.
Ян Брацкий 2019-04-11 12:03:00

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента Интернета в случае его отключения от глобальной Сети.

К моменту вторых чтений в текст проекта было внесено 27 поправок, большинство из которых касались полномочий государственных органов.

Координировать устойчивую работу российского сегмента Всемирной сети будет Роскомнадзор.

В случае возникновения соответствующих угроз ведомство будет осуществлять управление сетью связи общего пользования. Оценивать степень угроз будет Кабинет министров РФ.

Также в подзаконных актах будут прописаны требования к организационно-техническому взаимодействию в рамках управления национальной сетью.

Кроме того, вводятся правила маршрутизации трафика, в соответствии с которыми все точки обмена информации будут сведены в единый реестр. Согласовывать и утверждать их работу Минкомсвязи будет совместно с ФСБ России.

Закон о российском сегменте Интернета подразумевает создание национальной системы доменных имен.

Положения об этой системе, а также правила ее использования будет регулировать Роскомнадзор.

Важная новость для операторов государственных и муниципальных информационных систем, осуществляющих закупки: вводится запрет на использование информационных систем баз данных и технических средств, размещенных за пределами РФ.

Если законопроект окончательно будет одобрен на Охотном ряду, то его вступление в законную силу будет оформлено с ноября 2019 года, за исключением положений о криптографической защите информации и о национальной системе доменных имен, которые начнут действовать с 1 января 2021 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049