МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Это сатанизм»: Верховный шаман об обряде сожжения верблюдов под Иркутском

По его словам, шаманская традиция не разрешает принесение в жертву верблюдов.
Александра Арсентьева 2019-02-24 15:28:00

Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол не санкционировал жертвоприношение верблюдов, которое произошло в Иркутской области. Об этом он сообщил ТАСС.

«Мне не сообщили, это инициатива шамана из Ангарска, Артура Цыбикова. Если бы мне об этом говорили, я бы запретил: у нас такого не было, и в древности никогда не было», - заявил Кара-оол Допчун-оол.

По его словам, шаманская традиция не разрешает принесение в жертву верблюдов. Также он добавил, что запрещено убивать жертвенных животных непосредственно перед обрядом.

Как отметил Кара-оол Допчун-оол, в связи с произошедшим инцидентом в Иркутской области представители правоохранительных органов к нему не обращались, но, по мнению Верховного шамана России, действия проводившего обряд шамана попадают под статью Уголовного кодекса - жестокое обращение с животными.

«Сразу перед обрядом резать барана или верблюда... это не шаманизм, это сатанизм», - сказал Кара-оол Допчун-оол.

Ранее сообщалось, что ритуал с сожжением пяти верблюдов провели участники Ангарской религиозной организации шаманов «Вечно синее небо», ей руководит Артур Цыбиков. Видео, которое было снято во время ритуала, начало активно распространяться в Сети. Прокуратура Ангарска в связи с жертвоприношением верблюдов начала проверку.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322