МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые не нашли связи между микробами на МКС и образованием дыры в обшивке

По мнению специалистов, числа микробов на МКС недостаточно для того, чтобы образовалась дыра в обшивке.
Наталия Майорова 2019-02-12 09:05:00

Версия о том, что к появлению отверстия в обшивке «Союза» могли быть причастны микроорганизмы, не подтвердилась. К таким выводам пришли специалисты из Института медико-биологических проблем РАН.

Как уточнила ведущий научный сотрудник ИМБП РАН Светлана Поддубко, по данным проведенной работы стало известно, что микроорганизмов, которые присутствуют на МКС, недостаточно для того, чтобы стать причиной коррозии или разрушения структуры металла «в районе пресловутой дырки».

«Это другая этиология», - цитирует ее «Интерфакс».

Она добавила, что в действительности плесневые грибы и ряд бактерий могут повреждать оборудование МКС, при этом несколько панелей уже пришлось менять и ставить на некоторые из них специальные накладки.

На МКС 30 августа было зафиксировано падение давления. Затем было установлено, что давление начало падать из-за утечки в «Союзе», который пристыковался к станции. Воздух выходил из отверстия диаметром два миллиметра в бытовом отсеке корабля.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049