МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Дегуманизация личности»: патриарх Кирилл призвал ограничить использование гаджетов

Патриарх Кирилл призвал россиян не становиться рабами гаджетов, не попадать под зависимость от электронных устройств.
Василиса Морозова 2019-01-07 11:55:00

Непомерное использование гаджетов может плохо сказываться на построении межличностных отношений в социуме, считает Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Как он рассказал телеканалу «Россия-1», богатство личного общения в настоящее время заменяется обменом информацией через электронные устройства.

«Опасно для человека, это дегуманизация человеческой личности. Мы ведь становимся людьми, мы развиваем человеческие качества из личного общения, мы обмениваемся мыслями, мы обмениваемся чувствам», - отметил Кирилл.

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что каждый раз, когда человек использует устройство, он может передать конфиденциальную информацию – точное место, где вы находитесь, а также ваши интересы и страхи.

«Всемирная сеть гаджетов дает возможность осуществлять вселенский контроль над человеческим родом», - отметил патриарх.

Он напомнил, что РПЦ не выступает против научного прогресса, потому что это развитие также связано с христианским подтекстом. Однако церковь, по его словам, выступает против развития системы, направленной на контроль человеческой личности в глобальном масштабе.

«Никогда не попадайте в рабство от того, что приходит в ваше сознание извне. Вы должны оставаться внутренне свободными и не попадать ни под какую зависимость - ни алкогольную, ни наркотическую, ни зависимость от гаджетов», - подчеркнул патриарх Кирилл.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049