МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Международный паралимпийский комитет продлил отстранение Паралимпийского комитета России

МПК не продлил членство Паралимпиского комитета России из-за того, что ПКР выполнил не все критерии, необходимые для возвращения статуса.
Екатерина Масло 2018-09-12 22:27:00

Международный паралимпийский комитет (IPC) продлил отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР). Также он призвал российские власти и Всемирное антидопинговое агентство (WADA)  активизировать усилия для решения вопроса о восстановлении ПКР в правах. Об этом говорится на официальном сайте IPC.

В сообщении говорится, что в данный момент ПКР отстранен IPC, так как выполнил 23 из 26 критериев необходимых для возвращения статуса.

Теперь ПКР должен предоставить официальный ответ по поводу выводов из доклада главы комиссии WADA Ричарда Макларена, а Российской антидопинговое агентство должно быть восстановлено в правах WADA. Кроме того, ПКР должно возместить расходы, которые указаны в критериях восстановления. Эта сумма составляет 257,5 тысячи евро.

Отмечается, что после встречи правления организации в Мадриде глава IPC Эндрю Парсонс отправил письма министру спорта РФ Павлу Колобкову и главе WADA Крэйгу Риди, в которых рассказал, что разочарован отсутствием прогресса за последние полгода.

По словам Парсонса, несмотря на улучшение, которое было достигнуто со времени отстранения ПКР в 2016 году, в данный момент развитие этого вопроса находится на том же этапе, что и полгода назад.

Он отметил, что за последние два года в России произошло много положительных изменений в борьбе с допингом. Глава IPC подчеркнул, что принять решение о восстановлении ПКР мешает отсутствие надлежащего ответа на доклад руководителя комиссии WADA Ричарда Макларена, а также упрямство власти России по поводу предоставления доступа к московской лаборатории.

Парсонс рассказал, что если разногласия между Россией и WADA устранятся, то ПКР останется только возместить издержки. Он подчеркнул, что надеется на позитивные дискуссии по этому вопросу на исполкоме WADA, который состоится 20 сентября. По мнению главы IPC, это может помочь найти пути выхода из сложившегося положения.

Напомним, ПКР был отстранен от членства в IPC в августе 2016 года по итогам работы комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена и до сих пор не восстановлен в правах.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322