МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Что за бред: космонавт опроверг, что дыру в «Союзе» мог проделать один из членов экипажа

Советский космонавт Герой СССР Виктор Савиных прокомментировал гипотезы странной утечки в космическом корабле «Союз МС-09».
Дарья Михалина 2018-09-05 20:42:00

Советский космонавт, ученый и дважды герой СССР Виктор Савиных прокомментировал ситуацию, возникшую на борту космического корабля «Союз-09», в бытовом отсеке которого обнаружили дыру, ставшую причиной разгерметизации.

По его мнению, это непредвиденное обстоятельство и эту дыру не мог проделать никто из космонавтов. Савиных рассказал, как однажды, отправляясь в полет, в скафандре одного из членов его экипажа была обнаружена дыра. Причина ее возникновения неизвестна. Но, как заявил Савиных, было бы глупо утверждать, что это случилось по инициативе самого космонавта.

При этом Савиных добавил, что повреждение также не могло появится вследствие удара метеорита.

«Метеорит тоже не получается. Метеорит, естественно, ощущается. Я, когда летал, я видел много каверн на иллюминаторах. Переднее стекло было даже разбито. Но там же у нас второе и третье стекло», - рассказал он «Звезде».

Напомним, в ночь на 30 августа на МКС сработал сигнал утечки воздуха. Экипаж обнаружил в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» трещину в три сантиметра, которая была заделана клеем.

Предполагается, что причиной разгерметизации космического корабля «Союз МС-09» стал производственный брак, произошедший из-за халатности одного из сотрудников.

Утечка была оперативно устранена. В настоящий момент на Байконуре и в Королеве идет проверка.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946