МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

F-117 восстал из мертвых: полеты списанных истребителей попали на видео

Кадры полета пары ударных самолетов, снятых с вооружения еще в 2008 году, опубликовал портал The Drive. Автор предполагает, что Пентагон использует эти аппараты как «летающие лаборатории».
Екатерина Габель 2018-08-06 12:30:00

В небо над Невадой поднялись два знаменитых самолета-невидимки F-117. Видео их полетов опубликовал портал The Drive. Официально все эти самолеты списаны и законсервированы, однако запись сделана предположительно 26 июля 2018 года, что, как полагает автор, говорит о том, что истребители еще для чего-то используются.

F-117 по праву считаются одними из самых загадочных машин. Несмотря на свой неказистый внешний вид и не самые лучшие летные характеристики, США за все время эксплуатации потеряли всего один такой самолет. Это произошло во время конфликта в Югославии.

На кадрах видно, что с авиабазы Тонопа, расположенной на севере штата Невада, взлетают два истребителя. Один из них через некоторое время вернулся на базу, а другой продолжил выполнение полетного задания.

Автор полагает, что эти самолеты используются как некие «летающие лаборатории». В статье сделано предположение, что Пентагон проводит некую засекреченную программу улучшения показателей радиолокационной малозаметности самолетов, в рамках которой парочка Nighthawk используется в качестве тестовых летательных аппаратов. Вторым предположением автора было, что эти F-117 на самом деле беспилотные и используются как некие прототипы ударных аппаратов.

Интересно, что в прошлом году Конгресс постановил полностью утилизировать все имеющиеся F-117 к середине следующего десятилетия.

Всего было произведено 64 единицы этих одноместных дозвуковых ударных самолетов. Они были полностью сняты с вооружения в 2008 году.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049