МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Минздраве рассказали, как дожить до ста лет

Ведомство приводит данные о том, что российские долгожители в большинстве своем не курят и не употребляют алкоголь.
Дмитрий Семенов 2018-07-07 12:13:00

Главный гериатр Министерства здравоохранения РФ, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева назвала привычки, объединяющие долгожителей, сообщает RT. По мнению ученого, продолжительность жизни лишь на 20% определяется генетикой, но на 80 - образом жизни.

«Долгожители имеют мало вредных привычек - как правило, не злоупотребляют алкоголем и не курят. Они достаточно физически активны, социально адаптированы в зрелом возрасте», - сказала Ткачева.

По словам гериатра, долгожители едят много овощей и фруктов, не пьют и не курят. Кроме того, на продолжительность жизни влияет и интеллектуальный уровень.

Но все же она зависит и от генетических особенностей человека: наука знает немало случаев, когда долгожители, преодолевшие 100-летний рубеж, хвалились тем, что выпивали в день бутылку вина и постоянно курили.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322