МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названы сроки появления российских аналогов турбин Siemens

В настоящее время оборудование, которое считается основным на теплоэлектростанциях с парогазовым циклом, импортируется из других стран.
Александра Арсентьева 2018-06-29 12:43:00

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что через три-пять лет могут появиться первые образцы российских газовых турбин большой мощности.

«Да, имея наработки и компетенции "Силовых машин", имея наработки "Ростеха" в лице ОДК ("Объединенная двигателестроительная корпорация" - прим. ред.), думаю, удастся выпустить первые образцы оборудования через три-пять лет», - сказал глава Минпромторга, сообщает РИА Новости.

Газовые турбины мощностью 110 мегаватт и выше Россия не производит. Оборудование, которое считается основным на теплоэлектростанциях с парогазовым циклом, импортируется из других стран. Из-за того, что в России нет технологий по созданию больших турбин, на фоне западных санкций разгорелся спор с немецким концерном Siemens, связаный с поставкой силовых агрегатов в Крым.

На электростанциях «Интер РАО» и «Газпром энергохолдинга» в России работают семь 110-мегаваттных турбин производства совместного предприятия структуры «Ростеха», «Роснано» и «Интер РАО». Отмечаются, что им требуется доработка, и в промышленных масштабах они не выпускаются.
 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049