МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые рассказали, какая упаковка для молока опасна для здоровья человека

Опасность молока из ПЭТ-бутылки и полиэтиленовой пленки вызвана большим уровнем ди-2-этилексилфталата.
Александра Арсентьева 2018-06-25 10:10:00

Специалисты Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью провели исследование, в ходе которого выяснилось, что использование полимерной тары для молока несет серьезные риски здоровью человека. Об этом сообщает журнал «Анализ риска здоровью».

Интерес к такой таре ученые объяснили широким распространением данного вида упаковки на российском рынке. Ими было проведено 25 проб молока из пластиковых бутылок и пакетов на наличие фталатов. В результате исследования выяснилось, что в 58% проб молока из пакетов и в 40% проб из бутылок эти вещества присутствуют.

Опасность молока из ПЭТ-бутылки и полиэтиленовой пленки вызвана большим уровнем ди-2-этилексилфталата. Ученые заявили, что больше всего от фталатов страдают эндокринная система и печень.

Специалисты также отмечают, что не проводилось исследование молока в тетрапаках. Но известно, что в такой упаковке содержится до 20% полиэтилена.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710