МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мирное урегулирование ситуации на Корейском полуострове и военное сотрудничество: о чем договорились главы РФ и КНР

Визит Путина в Китай продлится с 8 по 10 июня.
Наталия Майорова, Денис Шурыгин 2018-06-08 12:47:00

Россия и Китай будут наращивать контакты и координацию между военными силами. Об этом сообщается в заявлении, которое подписали по итогам встречи президент РФ Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин.


Кроме того, лидеры обеих стран заявили о том, что планируют расширять взаимодействие в сфере практического военного и военно-технического сотрудничества, а также намерены противостоять вызовам региональной и глобальной безопасности.


Также главы РФ и Китая по результатам встречи договорились предпринимать всевозможные усилия по сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Лидеры обеих стран отметили, что необходимо защищать интересы торгового-экономического сотрудничества с Тегераном от односторонних санкций.

«В связи с вызывающим разочарование односторонним выходом США из договоренностей, зафиксированных в Совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе (СВПД), предпринимать все возможные усилия по сохранению СВПД», - говорится в сообщении.


Вместе с тем, по результатам встречи Путин и Си Цзиньпин договорились продолжать координацию усилий по мирному комплексу для решения проблем Корейского полуострова.

«Стороны выражают настрой на наращивание и углубление сотрудничества по всем направлениям и в этих целях будут развивать стратегический доверительный диалог на высшем и высоком уровне», - отмечается в документе.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин торжественно приветствовал прибывшего с государственным визитом в Пекин президента России Владимира Путина. В ходе торжественного приветствия военный оркестр Народно-освободительной армии КНР исполнил известную русскую песню «Катюша», а также другие композиции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002