МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые подтвердили превосходство людей в очках в интеллекте

И у умных людей больше шансов прожить дольше, сообщает портал Science Alert.
Екатерина Габель 2018-05-31 19:45:00

Одно из самых устойчивых клише вполне может оказаться правдой, пишет научный портал Science Alert. Как показало исследование, проведенное группой ученых из Шотландии под руководством генетика Гейла Девиса, образованные люди действительно на 30% чаще становятся «очкариками».

Ученые объяснили это очень просто. Чтобы набраться знаний, человеку необходимо много читать. Именно от постоянного чтения зрение со временем и портится, говорится в исследовании.

Дэвис и его команда собрали ДНК 300 тысяч человек. После обработки результатов своих научных изысканий они пригласили испытуемых пройти тесты и заполнить анкеты, чтобы оценить их уровень интеллектуального развития. Участниками эксперимента стали представители всех рас обоих полов в возрасте от 16 до 102 лет.

Исследование показало, что те, кто демонстрировал высокий уровень интеллекта, на 28% чаще нуждались в очках или линзах  и на 32% чаще уже их носили. Кроме того, умные люди значительно реже страдают гипертонией и стенокардией, у них меньше риск сердечного приступа и депрессии. А самое главное, у умных людей на 17% больше шансов прожить долгую жизнь.

Исследование гена интеллекта идет уже не первый год. И теперь с такой огромной выборкой, как полагает автор статьи, у ученых есть все шансы наконец найти ключ к одной из главных загадок человека.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002